Contoh Struktur Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas VI Semester II Part II

Contoh Struktur Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas VI Semester II Part II
Selasa, 10 November 2015
Konten [Tampil]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
                               Kelas Semester         : VI/II
                               Alokasi Waktu          : 6 x 35 Menit
                               Standar Kompetensi  : Mengartikan Al-Qur’an ayat-ayat Pilihan
                               Kompetensi Dasar    : Membaca QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13
                               Pertemuan                 : 1 – 4
Indikator.
·         Melafalkan QS Al-Maidah ayat 3 dan Qs Al-Hujurat ayat 13
·         Menuliskan Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Membacakan Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
I.          Tujuan Pembelajaran          : Siswa mampu membaca Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
II.          Materi Pokok                      : Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
III.          Metode Pembelajaran         : Demonstrasi, Praktek
IV.          Langkah-Langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
·         Guru mengkondisikan kelas
·         Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
·         Guru mengabsen siswa
·         Guru memeriksa kebersihan kelas
·         Melafalkan hafalan Juz Amma ± 5 menit
·         Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang akan dipelajari
·         Siswa mempersiapkan alat tulis
B.     Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·         Guru melafalkan Qs Al-Maidah ayat 3
·         Siswa membaca satu persatu Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru menyuruh siswa unuk menulis Qs Al-Maidah ayat 3 dengan tulisan yang baik
·         Siswa menulis Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru memperhatikan bacaan siswa serta  membetulkan bacaan yang masih salah dalam melafalkannya
·         Siswa secara perorangan mendemonstrasikan bacaan Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf Al-Qur’an yang benar sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan Al-Qur’an
Pertemuan 2
·         Guru melafalkan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Siswa membaca satu persatu Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru menyuruh siswa untuk menulis Qs. Al-Hujurat ayat 13 dengan tulisan yang baik.
·         Siswa menulis Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan bacaan yang masih salah dalam melafalkannya
·         Siswa secara perorangan mendemonstrasikan bacaan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf Al-Qur’an yang benar sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan Al-Qur’an.
C.     Kegiatan Akhir
·         Siswa secara bersama-sama membaca Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
·         Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
·         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan dan membereskan kelas kembali
·         Siswa memberi salam sebagai akhir dari pertemuan
V.          Alat/ Bahan / Sumber         :
-          Buku PAI Kelas VI
-          Al-Qur’an dan terjemahannya
VI.          Penilaian                            :
a.       Teknik penilaian         :            Tes Lisan, Tulisan, non tes, perbuatan
b.      Bentuk Penilaian         : - Isian dan Essay
-   Membaca Al-Qur’an
-   Menulis Al-Qur’an
c.       Instrumen                    : - Bacalah QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13
-   Tulislah QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel